ПРАВО.ru
Практика
19 сентября 2019, 14:50

В Москве задержали директора ФБК Жданова

Правоохранительные органы задержали директора Фонда по борьбе с коррупцией Ивана Жданова. Об этом сообщил руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

По словам Гимади, полиция задержала Жданова рядом с его домом. Позже он сообщил в своем блоге в Twitter, что в Мещанском суде Москвы в ближайшие часы состоится заседание по делу о нарушении порядка организации или проведения публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП).

Начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков подтвердил причину задержания. Он отметил, что поводом стала «организация» встреч с кандидатами летом.

В августе Жданов отправился в поездку, несмотря на административный арест. Он объяснил, что его просто забыли отвезти в другой спецприемник после того, как он вышел на свободу после отбытия 15 суток.

В конце августа против Жданова возбудили уголовное дело о неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК). В 2017 году Мосгорсуд обязал ФБК удалить фрагменты фильма «Он вам не Димон» по иску бизнесмена Алишера Усманова. В фонде заявляли, что полностью выполнили требование суда, но не могут отвечать за личный канал Навального на YouTube.

Жданов также является ответчиком в ряде арбитражных дел против оппозиционеров, иски к которым подали государственные и частные компании. Истцы заявляли, что политики и активисты якобы были организаторами несогласованных акций в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которые прошли 27 июля, 3 и 10 августа. В заявлениях утверждалось, что в результате митингов предприятия понесли убытки. 10 сентября Коптевский суд Москвы удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» о взыскании с оппозиционеров, включая Жданова, 1,2 млн руб.