ПРАВО.ru
Законодательство
19 сентября 2019, 15:09

Службу судебных приставов усовершенствуют

Соответствующий законопроект прошёл третье чтение в нижней палате парламента.

В Госдуме пояснили: ранее ФССП была отнесена к системе федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение только федеральной государственной гражданской службы. На деле сотрудники ФССП имеют полномочия, свойственные правоохранительным органам. В частности, они занимаются розыском должников, выдворением иностранцев, следят за порядком в судах.

В связи с этим законопроект предлагает отнести службу в ФССП к госслужбе в органах принудительного исполнения. В документе прописаны принципы службы в таких органах:

  • единоначалие и субординация;
  • обязательный профессиональный отбор и создание возможностей для продвижения по службе;
  • взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе и социальных гарантий сотрудника.

Должности в органах принудительного исполнения подразделяются на: 

  • должности высшего начальствующего состава; 
  • должности старшего начальствующего состава;
  • должности среднего начальствующего состава;
  • должности младшего начальствующего состава.

В законопроекте также прописаны специальные звания служащих, которые присваиваются в соответствии с должностью. Кроме того, в документе сформулированы общие требования к квалификации сотрудников, определены права и обязанности, ограничения и запреты. В частности, речь идёт о запрете иметь двойное гражданство.

«Предложенные в законе меры помогут повысить  профессиональные требования к людям, которые несут службу в органах принудительного исполнения, и предоставить им необходимый для качественного выполнения служебных задач правовой инструментарий, а также обеспечить соблюдение прав граждан, которые являются участниками исполнительного производства», – сообщил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (цитата – сайт Госдумы).

Законопроект № 745075-7 «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».