ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2019, 11:17

ВККС выбрала судей в московский апелляционный суд

В рамках сентябрьского заседания Высшая квалификационная коллегия судей выбрала несколько судей для краснодарского Четвертого кассационного и московского Первого апелляционного судов общей юрисдикции.

В московскую апелляцию рекомендацию получили все шесть кандидатов, принявших участие в заседании.

Рекомендовали Рустама Ахкямова, судью второго квалификационного класса из Верховного суда Удмуртской Республики, который в профессии уже больше 17 лет, а на нынешнем месте работы – больше 10. В суде его охарактеризовали положительно и отметили «высокие профессиональные качества». За последние несколько лет он не допускал нарушения сроков при рассмотрении дел и поддерживал высокое качество работы. Председатель Первого апелляционного суда общей юрисдикции Юрий Рябцов поддержал кандидатуру. «Кандидат хороший, предлагаю голосовать», – прозвучало в зале, после чего Ахкямова поддержали единогласно.

Рекомендовали Галину Гришину, победителя конкурса «Судья года» во Владимирской области за 2016 год. Рекомендовали Виталия Кудряшова, которого признавали лучшим судьей в Оренбургской области. Рекомендовали Владимира Кольцюка, председателя Ленинского районного суда Тульской области, и Николая Жудова из Калужского областного суда, которого положительно охарактеризовал нынешний руководитель.

Наконец, получил рекомендацию «достойный кандидат» (так его охарактеризовали в ВККС) Виктор Рогов из Центрального районного суда Тулы.

Отбор в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, что в Краснодаре, случился более строгим по причине, что сразу 10 кандидатов подали заявление на четыре места в суде. Поэтому ВККС объединила заявления в одно производство, по итогам которого рекомендации получили Руслан Атакуев, Александр Руденко, Елена Самойлова, Светлана Рогова и Аза Точиева.

Новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции начнут работать 1 октября 2019 года. В материале «Новые суды: судейский состав» мы публиковали имена председателей, зампредов и судей новых судов.