ПРАВО.ru
Законодательство
19 сентября 2019, 17:58

Долги по зарплате взыщут во внесудебном порядке

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, у работников будет выбор – обратиться в суд или трудовую инспекцию.

В четверг, 19 сентября, в Госдуме прошёл первое чтение законопроект о внесудебном порядке взыскания с работодателя задолженности по зарплате.

«В соответствии с законопроектом госинспекторы труда смогут принимать решения о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но фактически не выплаченных работнику заработной платы или других выплат в рамках трудовых отношений. Эти решения получат статус исполнительных документов для судебных приставов. Законопроект направлен на защиту трудовых прав граждан от недобросовестных работодателей и позволит людям быстрее получить положенные им выплаты», – сообщил председатель Госдумы Володин (цитата – сайт нижней палаты парламента).

Согласно действующему законодательству, работники могут пойти в суд в случае неполучения зарплаты, но, по словам Володина, это «требует времени, а главное – денег на оплату услуг юристов, которых у человека может просто не быть». 

«После принятия законопроекта у работника появится выбор, куда обратиться в поисках справедливости, – в суд или в трудовую инспекцию за взысканием возникшей задолженности со своего работодателя во внесудебном порядке», – отметил Володин. 

Спикер Госдумы также обратил внимание: неисполнения предписания о выплате работнику денег позволят трудовой инспекции сразу подготовить документ о принудительном взыскании долга по зарплате. По мнению Володина, большая часть компаний предпочтёт расплатиться с сотрудниками уже на этой стадии.

Законопроект № 755304-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику».