ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2019, 9:26

СМИ: смягчение валютного режима потребовало вмешательства Путина

В правительстве не могут договориться, отменять или нет «валютные» статьи Уголовного кодекса.

Вопрос об отмене уголовной ответственности за нерепатриацию валютной выручки будет вынесен на уровень Владимира Путина, пишут «Ведомости». Из-за разногласий в правительстве поручение премьер-министра Дмитрия Медведева о разработке соответствующего законопроекта остается неисполненным уже полгода – с прошлого марта.

Подготовить поправки в Уголовный кодекс должны Минфин, Минюст и Российский экспортный центр. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, оппонентами этой идеи выступают Банк России и правоохранительные органы. Проблема будет обсуждаться у президента, говорят два федеральных чиновника и человек, знакомый с предложениями Минфина. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что такое совещание может состояться.

Минфин хочет отменить ст. 193 УК (уклонение от возврата выручки) и ст. 193.1 УК (переводы нерезидентам с использованием подложных документов). При этом законопроект, касающийся ответственности за валютные нарушения, разработали в Минюсте, но ст. 193.1 УК в нём не упоминается. Банк России считает, что сначала нужно проанализировать последствия отмены требования о репатриации валютной выручки, объясняла замдиректора финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Елена Шакина.

Отменить ответственность за валютные нарушения просит и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Организация направила письмо в Минфин, где указывает, что подложные документы в большинстве случаев используются для отмывания преступных доходов или теневого банкинга, но за эти преступления существует отдельная уголовная ответственность.

Сейчас не возвращать валютную выручку в Россию вправе только компании под санкциями. Нерепатриация грозит сроками до пяти лет и штрафами до 1 млн руб. Как говорят в «Деловой России», дело может быть возбуждено даже при просрочке оплаты в один день. Эксперт оценивает издержки от выполнения требования в 5–7% суммы контракта.

Что касается ст. 193.1 УК, то здесь поводом для дела может быть не только подложный договор, но и цена, объясняет управляющий партнер ALUMNI Partners ALUMNI Partners Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Международные судебные разбирательства Профайл компании (Russia) Андрей Гольцблат, как в случае с автодилером «Рольф», основателя которого обвинили в незаконном выводе за рубеж 4 млрд руб. через сделку по покупке акций.