ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2019, 11:35

ЦБ внедрит биометрическую идентификацию для работы с юрлицами

Центробанк подготовил изменения в законодательство, которые обяжут банки предоставлять ключевые услуги с помощью удаленной биометрической идентификации. Изменения коснутся не только физических, но и юридических лиц.

ЦБ выделяет три такие услуги: открытие счетов и вкладов, получение розничных кредитов, кроме ипотеки, и денежные переводы, рассказал газете «Коммерсант» директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин. В Центробанке считают, что эта обязанность должна быть предусмотрена в первую очередь для банков, которые уже работают с клиентами дистанционно: через мобильное приложение, интернет-банкинг и др.

Регулятор планирует с сентября 2020 года ввести такую обязанность для банков с универсальной лицензией. Банки с базовой лицензией присоединятся позже – с июля 2021 года. Ко второму чтению законопроект дополнят обязанностью предоставлять сервисы для этих трех видов операций через Единую биометрическую систему. Кроме того, документ расширит использование ЕБС на все банковские операции и операции некредитных финансовых организаций.

Пока что в законопроекте речь идет об услугах физическим лицам, но действие сервиса планируется распространить и на юрлица, отметил Зимин. По его словам, крайне важно обеспечить доступность банковских услуг в сегменте малого и среднего бизнеса, в том числе с помощью удаленной биометрической идентификации.

В настоящее время в ЕБС зарегистрировано более 30 000 биометрических образцов, что в 10 раз больше, чем на начало года. К системе подключились более 180 банков – почти 10 000 отделений по России. Еще 60–70 банков находятся в стадии подключения. В ЦБ также планируют законодательно прописать возможность МФЦ использовать биометрические данные для идентификации граждан без паспорта при предоставлении услуг.

В середине июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает банки собирать биометрические данные клиентов. Документ предусматривает обязательный сбор банками биометрии с 1 января 2021 года. До этого кредитные организации получают право делать это по собственному желанию, но предварительно отправив соответствующее заявление в ЦБ. В документе уточняется, что банки вправе использовать такие данные для любых банковских операций и сделок с физлицами.