ПРАВО.ru
Процесс
20 сентября 2019, 11:33

Суд отклонил жалобу инвестора по иску к правительству Москвы

Предметом спора стал инвестконтракт на постройку торгово-развлекательного комплекса на Каширском шоссе. Истец хотел взыскать понесённые затраты. Суды первой и апелляционной инстанций не согласились с требованиями.

Судьи 9-го ААС Ирина Титова, Елена Бодрова и Альбек Фриев отклонили апелляционную жалобу ООО «Феникс Девелопмент» на решение АСГМ по иску к правительству Москвы. Запись об этом опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-249081/2018).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В октябре 2018 года «Феникс Девелопмент» потребовал взыскать со столичного правительства 2,3 млрд руб., а также $6,7 млн компенсации затрат на исполнение инвестконтракта по строительству торгово-развлекательного комплекса и здания многоуровневого паркинга на Каширском шоссе.

Согласно материалам дела, стороны заключили соглашение в 2004 году. По его условиям, инвестор должен был завершить работы к 2014 году и передать городу 30% общей площади надземной части объекта, а также 20% – подземной. 

Летом 2013 года было заключено дополнительное соглашение к контракту, соинвестором проекта стало ООО «Берга Девелопмент».

В декабре 2013 года объект ввели в эксплуатацию. В 2014-м истец потребовал от городского правительства возмещения затрат. В июле 2015-го власти столицы продали «Берга Девелопмент» свою часть объекта. Позднее так поступил и сам инвестор.

«Феникс Девелопмент» продолжал требовать компенсацию. Правительство предложило возместить только 154 млн руб. Застройщику такой вариант не понравился – он отправился в суд.

АСГМ разобрался в ситуации и выяснил: когда правительство Москвы уступило право требования на свою долю ООО «Берга Девелопмент», оно утратило возможность распоряжаться ею, в том числе и в целях компенсации затрат. Кроме того, сроки исковых требований давно истекли. В сентябре 2019-го 9-й ААС поддержал решение первой инстанции.