ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2019, 11:50

Кадровая комиссия при президенте утвердила Лебедева на пост главы ВС

Ранее кандидатуру Вячеслава Лебедева на должность председателя Верховного суда рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей.

Кадровая комиссия при президенте утвердила кандидатуру председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева на очередной срок его полномочий.

«Заседание комиссии прошло в рабочей обстановке. Претенденту на высшую должность судебной системы (Лебедеву) задавались различные вопросы, в том числе и достаточно острые. В результате кандидатура Лебедева была утверждена единогласно», – сказал источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией. 

17 сентября Лебедева на должность главы ВС рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей. Дальнейшая процедура предусматривает внесение президентом представления о назначении Лебедева в Совет Федерации.

Лебедев занимает должность председателя Верховного суда с июля 1989 года. Последнее переназначение он проходил в 2014 году. Нынешний срок его полномочий истекает 21 мая 2020 года.

По информации с сайта ВС, Лебедев – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ. Имеет высший квалификационный класс судьи. Написал книгу «Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации». Является соавтором издания «Судебная власть в России: история, документы».