ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2019, 12:33

По делу адвоката вице-премьера Дагестана задержали двух чиновников

Правоохранительные органы задержали бывшего советника главы правительства Дагестана Абдусалама Джамалутдинова и главного инспектора региональной Счетной палаты Вадима Юсуфова. Оба проходят обвиняемыми по делу адвоката Дагира Хасавова.

Следствие просит арестовать Джамалутдинова до 16 ноября, а Юсуфову назначить домашний арест. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Цареву, оба обвиняются в воспрепятствовании правосудию путем принуждения потерпевшего к даче ложных показаний, соединенного с шантажом и совершенного организованной группой (ч. 1 ст. 294 и ч. 4 ст. 309 УК).

По этим же статьям обвиняется и сам адвокат замглавы правительства Дагестана Раюдина Юсуфова Дагир Хасавов, которого арестовали 19 сентября. Юсуфов и бывший премьер республики Абдусамад Гамидов обвиняются в растрате 40 млн руб. (ч. 4 ст. 160 УК). Средства были выделены из бюджета на реконструкцию здания для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в Махачкале.

По версии следствия, адвокат якобы пытался воздействовать на представителя «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» Альберта Хавчаева, который давал показания на Юсуфова и других чиновников. Хасавов пытался принудить его к даче ложных показаний. Сам адвокат заявлял, что с Хавчаевым не встречался и не угрожал ему.