ПРАВО.ru
Процесс
23 сентября 2019, 10:58

10-й ААС изменил решение по делу «Промтеха» и «Промтехнологии»

В июне АС Московской области удовлетворил иск московских компаний частично, в сентябре суд апелляционной инстанции постановил принять новый судебный акт по делу.

Судьи 10-го ААС Сергей Ханашевич, Людмила Иванова и Марина Игнахина рассмотрели апелляционную жалобу «Биоштром Интернешнл АГ» на решение АС Московской области (АС МО) по иску компаний «Промтех» и «Промтехнология» (№ А41-69022/2018).

Как сообщалось ранее, в 2015 году «Биоштром Интернешнл АГ» обязался продать УК «Производственные активы» (ныне ГК «Промтех») оборудование для организации серийного выпуска карабинов. Сумма контракта превысила €2 млн.

Продавец передал оборудование не в полном объёме. Более того, оно было не новым. В связи с этим истцы обратились в суд. В июне 2019 года АС МО признал контракт о продаже оборудования недействительным и взыскал с «Биоштром Интернешнл АГ» более €2 млн в пользу «Промтеха».

Ответчика такое решение не устроило, так что он подал апелляционную жалобу. В сентябре 10-й ААС отменил решение АС МО и отказался признавать контракт недействительным и взыскивать с «Биоштром Интернешнл АГ» убытки.

«Поскольку истцами не доказана причинно-следственная связь между действиями «Биоштром Интернешнл АГ» и предполагаемым истцом, а также противоправность действий «Биоштром Интернешнл АГ» при исполнении контракта, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания спорных убытков», – уточняется в постановлении.

Стороны смогут обжаловать постановление в Арбитражном суде Московского округа.

И «Промтех», и «Промтехнология» – московские компании. Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, основной вид деятельности ГК «Промтех» – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, а у «Промтехнологии» – производство оружия и боеприпасов.