ПРАВО.ru
Законодательство
23 сентября 2019, 11:58

Лидеров ОПГ предложили содержать в колониях изолированно

Законопроекты на эту тему депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента в понедельник, 23 сентября.

Депутаты Госдумы Василий Пискарев, Эрнест Валеев и Александр Хинштейн внесли в нижнюю палату парламента законопроекты с поправками в федеральные законы «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также в Уголовно-исполнительный кодекс. Авторы инициатив предлагают, чтобы лидеров организованных преступных групп содержали в колониях отдельно от других заключённых. 

«Необходимость внесения законопроектов связана с тем, что недавно Уголовный кодекс был ужесточен по инициативе президента РФ, а УИК требовалось привести в соответствие. По действующему закону отдельно в местах лишения свободы содержатся, в частности, осужденные при опасном либо особо опасном рецидиве преступлений или те, кто осужден к пожизненному лишению свободы – это террористы или маньяки. Однако лидеры ОПС представляют не меньшую общественную опасность. Даже в местах лишения свободы они могут пытаться продолжать вербовать в свою организацию других заключенных, а также пытаться руководить преступным сообществом как непосредственно в тюрьме, так и за ее пределами. Потому мы предлагаем полностью их изолировать от других заключенных», – пояснил Василий Пискарев (цитата – сайт комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции).

Авторы законопроектов также предлагают распространить административный надзор (АН) на лидеров ОПГ. Инициатива объясняется особой общественной опасностью этой категории преступников. Депутаты напомнили, что, согласно действующему законодательству, под АН может попасть человек, освобождённый из мест лишения свободы или имеющий непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, рецидив или умышленные преступления в отношении ребёнка.

1 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дополнил Уголовный кодекс ст. 210.1 – «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Для лидеров ОПГ ввели ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом до 5 млн руб. (либо без него) и с ограничением свободы на срок от года до двух лет. 

Законопроект № 797558-7 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и статью 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».

Законопроект № 797561-7 «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».