ПРАВО.ru
Законодательство
23 сентября 2019, 12:58

Президент Украины подписал закон о процедуре импичмента

Документ предусматривает, что Верховная рада сможет лишить главу государства должности только в том случае, если он совершит преступление.

Закон о процедуре импичмента президента Украины вступит в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе, передаёт РИА Новости.

Согласно закону, Рада сможет лишить президента должности только в том случае, если он совершит госизмену или другое преступление. Депутаты должны будут подготовить письменное представление. Вопрос внесут в повестку парламента как безотлагательный. Далее Верховная рада создаст следственную комиссию, которая разберёт обстоятельства преступления. У главы государства будет право на защиту.

Если по результатам работы комиссии Рада решит предъявить президенту обвинение, то ей придётся обратиться в Верховный суд, который подтвердит наличие признаков преступления в действиях главы государства.

Решение об импичменте примут в том случае, если его поддержат не менее ¾ депутатов. В противном случае Верховная рада должна будет извиниться перед президентом.