ПРАВО.ru
Законодательство
23 сентября 2019, 13:57

МЭР предлагает оставлять должникам прожиточный минимум

Министерство экономического развития подготовило законопроект, согласно которому при взыскании долгов приставы должны оставлять должникам средства не менее размера прожиточного минимума. Исключением станут должники по алиментам, коммуналке, штрафам и налогам, а также возмещающие ущерб от преступления.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, поправки в закон «Об исполнительном производстве» уже согласовали Минюст, Минфин, Федеральная служба судебных приставов и Минтруд. 

В документе говорится, что сумма, которую нельзя взыскать, будет зависеть от размера прожиточного минимума, установленного на II квартал предыдущего года для региона, где работает должник или находится банк, в котором у него открыт счет. Кроме того, он сможет обратиться в суд с просьбой увеличить сумму, если докажет необходимость дополнительных расходов.

Федеральная служба судебных приставов будет получать информацию о доходах и имуществе должников от налоговых органов, банков, ГИБДД и Росреестра в электронном виде. Взыскатель сможет повторно обратиться к приставам, если у него будут сведения об изменении имущественного положения должника.

Согласно поправкам, нельзя будет взыскивать долги со страховых пенсий по старости и инвалидности и с фиксированных выплат к таким пенсиям. Если доходы должника не превышают прожиточный минимум и отсутствует имущество для взыскания, то приставы должны вернуть исполнительные листы без возбуждения исполнительного производства.

В министерстве считают, что жесткий подход к взысканию может приводить к развитию теневого сектора рынка. Это может нанести больший вред экономике, чем потери отдельных кредиторов. Кроме того, взыскание пенсий лишает граждан конституционного права на социальное обеспечение.