ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2019, 15:45

С бывшего замглавы Минсельхоза взыскали 12,1 млрд рублей

Иск против бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова подала компания «Благо» Аркадия Фосмана. Новые владельцы разорившегося из-за долгов «Маслопродукта» считали, что Бажанов выводил активы компании в подконтрольное ЗАО «Ойл Продакшн».

Решение о привлечении экс-замглавы Минсельхоза к субсидиарной ответственности приняла судья Арбитражного суда Воронежской области Ольга Лосева (дело № А14-9675/2013). Сумма взыскания составила 12,1 млрд руб.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Как сообщал «Коммерсант», истцы считали, что Бажанов создал «Ойл Продакшн» для аккумулирования активов «Маслопродукта», а затем перевел их по заведомо недействительным сделкам, чтобы ввести в заблуждение кредиторов относительно платежеспособности должника.

Арбитражный суд Воронежской области в июле 2018 года отказал в удовлетворении требований компании «Благо» и посчитал доводы заявителя недостаточными. Позже это решение поддержал 19-й ААС, но в феврале 2019 года Арбитражный суд Центрального округа отменил решения предыдущих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение.

В 2013 году в отношении Алексея Бажанова было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования и об отмывании денег в особо крупном размере. Он провел девять месяцев под стражей, после чего был отпущен под подписку о невыезде и скрылся за границей. Бажанов входит в список Титова.