ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2019, 17:21

Французскую фармкомпанию обвиняют в смерти 2000 человек

Суд большой инстанции Парижа рассмотрит дело фармацевтической компании Servier. Ее обвиняют в производстве препарата, который повлек смерть как минимум 500 человек.

Как пишет «Коммерсант», в деле участвуют более 2600 истцов, 376 адвокатов и 25 ответчиков. Первое заседание пройдет в Париже 23 сентября.

Речь идет о препарате для потери веса Mediator, который начал продаваться с 1976 года. Он являлся производным амфетамина и изначально был для больных диабетом, которые страдают от лишнего веса, но затем его стали выписать всем в качестве препарата для похудения. Однако впоследствии они вызывали у пациентов сердечную и легочную недостаточность.

По данным Агентства по санитарному контролю за лекарственными препаратами, с действием препарата связаны смерти по меньшей мере 500 человек. Независимые эксперты говорят о 2000 жертв. Количество пострадавших превышает 5000 человек.

В обвинительном заключении на 677 страниц говорится, что в Servier с 1970-х годов сознательно скрывали истинные характеристики препарата, а также неблагоприятные для продукта результаты исследований. Обвинения варьируются от мошенничества до непредумышленного убийства, что, согласно французскому законодательству, может привести к штрафам и тюремному заключению.

Процесс рассмотрит вопрос, почему таблетки были на рынке так долго. Кроме того, в ходе судебного разбирательства будет изучена роль регулирующих органов. Официальное расследование во Франции в 2011 году обнаружило, что надзорный орган реагировал медленно и находится в близком контакте с фармкомпанией.

Mediator запретили в Бельгии в 1978 году, в 1997 году его прекратили продавать в Швейцарии, а в 2003 году – в Испании. Во Франции он оставался доступным вплоть до 2009 года.