ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2019, 18:23

Следствие просит продлить арест экс-сенатору до декабря

Следственный комитет направил в Басманный суд ходатайство о продлении срока ареста бывшему члену Совета Федерации Рауфу Арашукову и его отцу – экс-советнику гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову.

Следствие просит продлить арест Арашуковым на три месяца – до 30 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юнону Цареву.

Рауф Арашуков является одним из фигурантов уголовного дела о хищении природного газа у «Газпрома» на 30 млрд руб. Также его обвиняют в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова.

Фигурантами дела о хищении газа также являются Рауль Арашуков – отец Рауфа, их родственники и друзья, занимающие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа и силовых структурах.

Рауфа Арашукова задержали 30 января на заседании Совета Федерации в присутствии председателя СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки. В мае его лишили полномочий.

В июне Басманный суд продлил арест Арашуковым до 30 сентября. Кроме них под стражей содержатся еще четыре фигуранта дела: Гудер Хашукаев, Игорь Травинов, Николай Романов и Алан Кятов.