ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2019, 8:40

Экс-глава Серпуховского района обратился в Конституционный суд

Арестованного чиновника не допустили к участию в муниципальных выборах.

Как пишут «Ведомости», бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун направил жалобу в Конституционный суд РФ. Он просит проверить нормы Уголовно-процессуального кодекса и закона о содержании под стражей, которые не позволили ему поучаствовать в выборах прошлым летом.

Шестун находится в СИЗО «Лефортово» с июня 2018 года. За неделю до ареста он выдвинул свою кандидатуру на очередных выборах главы района. В регистрации было отказано из-за отсутствия избирательного счета. Открыть его не получилось, потому что администрация СИЗО не пустила к Шестуну нотариуса для оформления доверенности на действия от его имени.

В СИЗО мотивировали отказ в свидании «отсутствием письменного разрешения следователя». Такое разрешение было выдано за сутки до завершения регистрации, причем представитель Следственного комитета направил его в СИЗО по почте. Документ пришел уже после завершения регистрации.

По мнению Шестуна, оспоренные нормы ущемляют пассивное избирательное право гражданина и ставят его в зависимость от действий следствия. Законодательство не ограничивает встречи с нотариусом, если речь идет о представлении интересов арестанта в сфере предпринимательства. На визиты с другими целями нужно «письменное разрешение следователя», при этом само понятие не конкретизировано, а форма такого разрешения не установлена. Нет и правовых норм, которые обязывали бы следователя выдавать его или соблюдать сроки избирательных действий, установленные законами о выборах.

Обвинение в окончательной редакции было предъявлено Шестуну в июле. Он подозревается в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании денег при выдаче участков под строительство, а также в получении взятки в 10 млн руб. В апреле суд обратил в доход государства имущество Шестуна на 10 млрд руб.