ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2019, 9:07

Российский хакер признался в атаках на JPMorgan

Речь идет о крупнейшем из известных кибернападений на американский банк.

Россиянин Андрей Тюрин, задержанный в Грузии и экстрадированный в США в сентябре 2018 года, признался в краже данных более чем 80 млн клиентов банка JPMorgan Chase & Co и еще 11 финансовых компаний. Об этом сообщает Bloomberg.

«Я признал себя виновным по этим пунктам, потому что я действительно виновен», – заявил он окружному судье Лоре Тейлор Суэйн на заседании суда в Нью-Йорке.

Тюрина обвиняют в краже данных у брокерских компаний, финансовых структур и СМИ, публикующих экономическую информацию, в 2012–2015 годах. В числе пострадавших – Fidelity Investments, E-Trade Financial и Dow Jones & Co. Украденные сведения якобы использовались хакером и его сообщниками в незаконных финансовых схемах, которые принесли им «сотни миллионов долларов».

Прокуратура попросит приговорить россиянина к 15–20 годам тюрьмы и штрафу в $19 млн. Судебные документы показывают, что Тюрин признал себя виновным месяц назад, а переговоры с американскими властями ведет с весны. Приговор будет оглашен в феврале 2020 года.