ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2019, 10:22

СМИ: осужденным участникам митингов грозят новые сроки

Их адвокаты опасаются, что власти не ограничатся приговорами за нападения на полицейских.

Как пишет «Коммерсант», Следственный комитет (СКР), вероятно, продолжит расследование уголовного дела о массовых беспорядках во время протестной акции в Москве 27 июля (ст. 212 УК) в отношении уже осужденных участников митинга. Запрос следователя Ивана Чибисова на допрос Евгения Коваленко появился в материалах дела последнего о применении насилия против представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом сообщил его адвокат Мансур Гильманов.

В начале сентября Коваленко, бросивший урну в сторону полицейского, был осужден на три с половиной года колонии общего режима по ч. 1 ст. 318 УК. Гильманов предполагает, что его клиента подозревают и во втором преступлении, что чревато увеличением тюремного срока. «Тот факт, что СКР расследует дела, относящиеся к одному времени и к одним и тем же событиям, отдельно, говорит, что в дальнейшем не будет никакого поглощения одного приговора другим», – говорит он.

Светлана Байтурина, адвокат Кирилла Жукова, допускает, что запрос Чибисова попал в дело Коваленко «по ошибке». Жуков тоже в начале сентября был приговорен к трем годам лишения свободы за «удар по шлему росгвардейца». По словам Байтуриной, его осудили по ч. 1 ст. 318 УК, хотя вещдоки приобщались к материалам из основного дела по ст. 212 УК: «Все изъятые у Кирилла вещи во время обыска тоже приобщены к основному делу. То есть формально расследование продолжается, уголовное преследование по ст. 212 УК не прекращено, а это противоречит законодательству».

Отдельное расследование дел незаконно, согласен Гильманов. Он считает, что для объективного всестороннего исследования обстоятельств «требовалось единое расследование».

Информацию о продолжающемся расследовании по ст. 212 УК подтвердил адвокат Ильнур Шарапов, представляющий интересы Данилы Беглеца. Он заключил сделку со следствием и был осужден на два года колонии по ч. 1 ст. 318 УК. Условия сделки предполагали отмену преследования по ст. 212 УК, уточняет Шарапов.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По итогам первой задержали более 1000 человек, второй – более 600. Июльская акция стала поводом для возбуждения дела о массовых беспорядках. Ряд его фигурантов уже получили реальные сроки за насилие в отношении сотрудников полиции.