ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2019, 11:03

Новый законопроект обяжет росгвардейцев представляться

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции совместно с Росгвардией готовит законопроект, который в том числе обяжет сотрудников ведомства представляться и предъявлять служебное удостоверение.

Зампред думского комитета Александр Хинштейн заявил агентству РИА Новости, что руководство национальной гвардии одобрило эту инициативу. В частности, изменения поддержали курирующий заместитель директора Сергей Лебедев и замдиректора – статс-секретарь Олег Плохой.

Хинштейн отметил, что в документе прописывается 31 полномочие сотрудника Росгвардии. Некоторые из них не подразумевают представление сотрудника и предъявление им удостоверения. Например, если речь идет о пресечении беспорядков в исправительных учреждениях. При этом, когда росгвардеец выполняет обязанности, схожие с деятельностью полиции, он должен будет представиться при обращении к гражданину.

Законопроект в настоящее время готовится к внесению в Госдуму. По словам Хинштейна, он находится в стадии доработки и отправится на рассмотрение в парламент не позднее конца октября.

В июле портал «ПроВладимир» сообщил, что его бывшего сотрудника остановил на улице росгвардеец и потребовал показать ему содержимое телефона. При этом сотрудник ведомства не назвал свою фамилию и звание, а лишь представился Муратом. Издание обратилось с запросом в ведомство и получило ответ, согласно которому закон не обязывает сотрудников Росгвардии представляться. Вместе с тем руководство рекомендует сотрудникам делать это во избежание конфликтов.