ПРАВО.ru
Законодательство
24 сентября 2019, 13:08

Госдума дала полиции право на предостережения

Нижняя палата парламента приняла поправки в ФЗ «О полиции» в третьем чтении.

Во вторник, 24 сентября, Госдума поддержала законопроект о праве полиции на официальные предостережения в третьем чтении единогласно.

Как сообщалось ранее, поправки в ФЗ «О полиции» инициировала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Законопроект даст полиции право объявлять физлицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, административного правонарушения, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

По словам Пискарева, предупреждение – «профилактическая мера, гуманная мера воздействия, которая позволит остановить человека за шаг до того, как он совершит непоправимое».

В тексте законопроекта к третьему чтению сказано, что порядок объявления предостережения, в том числе и его форму, определит федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В документах на сайте СОЗД уже опубликован проект постановления о передаче законопроекта на рассмотрение в Совет Федерации.

Законопроект № 667479-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О полиции» (в части объявления официального предостережения)».