ПРАВО.ru
Судьи
24 сентября 2019, 13:27

Комитет Совфеда рекомендовал назначить Лебедева главой ВС

Решение о рекомендации назначить Вячеслава Лебедева председателем Верховного суда на новый срок принял комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству по итогам предварительного обсуждения.

Как сообщает ТАСС, окончательное решение Совет Федерации примет на пленарном заседании 25 сентября.

17 сентября Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Вячеслава Лебедева на должность председателя Верховного суда. 20 сентября кадровая комиссия при президенте утвердила его кандидатуру.

Лебедев переназначался на эту должность пять раз, последнее переназначение он проходил в 2014 году после упразднения Высшего арбитражного суда при формировании объединенного Верховного суда. Нынешний срок его полномочий истекает 21 мая 2020 года.

Согласно информации на сайте ВС, Вячеслав Лебедев – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ. Имеет высший квалификационный класс судьи. Написал книгу «Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации», а также более 50 статей, комментариев и публикаций по проблемам, связанным с осуществлением судебной реформы, развитием судебной власти, совершенствованием судебной системы страны, расширением доступа к правосудию, повышением эффективности и качества работы судов. Является соавтором издания «Судебная власть в России: история, документы».