ПРАВО.ru
Законодательство
24 сентября 2019, 14:34

Дума упраздняет четыре суда

Речь идёт о двух районных судах в Хабаровском крае и двух – в Пермском.

В нижней палате парламента прошли второе чтение законопроекты об упразднении Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районных судов в Хабаровском крае, а также Юрлинского и Горнозаводского райсудов в Пермском крае. Депутаты поддержали документы единогласно.

Как следует из пояснительной записки к одному из законопроектов, штатная численность судей в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районных судах состоит из одной единицы – председателя. Анализ нагрузки судей и изменение численности населения в этих районах показали: расширение штата нецелесообразно. Аналогичная ситуация сложилась в Юрлинском и Горнозаводском райсудах: основанием для их упразднения послужила низкая нагрузка судей. 

По данным авторов законопроектов, упразднение районных судов не повлияет на доступ населения к правосудию: вопросы, относящиеся к их ведению, передадут городским судам.

Законопроект № 683082-7 «Об упразднении Аяно-Майского районного суда Хабаровского края и Тугуро-Чумиканского районного суда Хабаровского края и образовании постоянных судебных присутствий в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края».

Законопроект № 680642-7 «Об упразднении Юрлинского и Горнозаводского районных судов Пермского края и образовании постоянных судебных присутствий в составе Кудымкарского городского суда и Чусовского городского суда Пермского края».