ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2019, 14:40

Верховный суд Британии назвал незаконной остановку работы парламента

Председатель Верховного суда Великобритании Бренда Хейл объявила незаконным и лишенным юридической силы решение премьер-министра страны Бориса Джонсона о приостановке работы парламента. Такую позицию разделяют все 11 судей.

По словам Хейл, правительство не смогло объяснить суду необходимость приостановки работы парламента. Согласно постановлению суда, с этого момента депутаты имеют право возобновить свою работу, передает ТАСС. Судьи единогласно постановили, что пророгация парламента была юридически ничтожной. Это означает, что парламентская сессия продолжает свою работу.

Спикер Джон Беркоу приветствовал это решение Верховного суда Британии. Он заявил, что парламент должен собраться незамедлительно. Планируется, что работа Палаты общин возобновится 25 сентября. Представители оппозиционной Лейбористской партии призвали Джонсона уйти в отставку.

В конце августа Джонсон обратился к королеве Великобритании Елизавете с просьбой об объявлении до 14 октября пророгации (приостановка работы парламента). Процедура носит формальный характер: монарх автоматически выполняет рекомендации премьера. Пророгация производится в целях формирования правительством новой законодательной повестки.

После этого Сессионный суд Эдинбурга признал это решение незаконным, поскольку мотивом Джонсона был выход страны из ЕС без заключения соглашения, на что возражала Палата общин. В итоге она сумела принять закон о запрете Джонсону выводить Великобританию из ЕС без соглашения в последнюю неделю перед приостановкой.

Отсутствие соглашения подразумевает отмену всех договоренностей и соглашений с другими странами о свободной торговле, паспортном и таможенном контроле, обмене информацией между ведомствами, отмену ряда финансовых операций и т. д. Противники соглашения, в число которых входит и Джонсон, считают, что договоренности следует оформлять заново, в противном случае выход из ЕС произойдет лишь формально, при этом страна будет по-прежнему связана обязательствами. Их оппоненты уверены, что выход без соглашения приведет к обрушению британской экономики.