ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2019, 15:18

В Совфеде рекомендуют Николая Шишкина на пост замгенпрокурора

Комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности и по конституционному законодательству и госстроительству приняли решение о рекомендации верхней палате назначить на должность заместителя генерального прокурора России Николая Шишкина.

Решение о назначении Совет Федерации примет 25 сентября, сообщает ТАСС. Cегодня комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Совфеду кандидатуру Вячеслава Лебедева на пост председателя Верховного суда.

Шишкин является государственным советником 2-го класса и с 2006 года работает прокурором Воронежской области. До этого в течение года занимал должность главного судебного пристава региона. Шишкин является кандидатом юридических наук и имеет звание «Заслуженный юрист РФ».

В июне Совет Федерации уволил с должности заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, который получил эту должность в 2006 году. Чиновник ушел со своего поста на пенсию по выслуге лет, но остался работать в прокуратуре в качестве советника Юрия Чайки.

В июне Совфед одобрил кандидатуру Дмитрия Демешина на пост заместителя генпрокурора. Как сообщил сенатор Андрей Клишас, в рамках своей работы Демешин будет отвечать за Северо-Кавказский регион. В мае верхняя палата парламента освободила от должности заместителя генпрокурора Ивана Сыдорука в связи с его выходом на пенсию.