ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2019, 15:13

Прокуратура попросила отменить приговор участнику дела «Нового величия»

Участник дела «Нового величия» получил два с половиной года реального лишения свободы. Этот приговор не устроил ни прокуратуру, ни самого осужденного.

Как сообщил Иван Сустин, адвокат осужденного, прокуратура не согласна с приговором Павлу Ребровскому, потому что он нарушил условия сделки со следствием. Он признал вину, а его дело рассмотрели в особом порядке. В ходе общего процесса над участниками «Нового величия» он отказался от своих показаний. Это было 8 июля в районном суде. А в ходе повторного допроса в Люблинском суде Ребровский отказался отвечать на вопросы суда и гособвинителя, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников).

Максим Пашков, адвокат участницы движения Марии Дубовик, заявил, что следствие угрожало возбудить в отношении Ребровского дело по ст. 205 УК РФ («Терроризм»), «если он не даст нужные показания». Пашков сообщает, что осужденному обещали условный срок, если тот даст показания.

Ребровский тоже не согласен с приговором. Он считает его слишком жестоким, так что он подал апелляционную жалобу. Ее Мосгорсуд рассмотрит 8 октября.

29 апреля 2019 года Люблинский суд города Москвы приговорил Павла Ребровского к двум с половиной годам колонии. Его признали виновным в создании экстремистского сообщества. При обвинении суд исключил ч. 2 ст. 282.1 УК («Участие в экстремистском сообществе»). Дело организатора «Нового величия» рассматривали в особом порядке без исследования доказательств. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.