ПРАВО.ru
Законодательство
24 сентября 2019, 16:04

Судрасходы по групповым искам пропишут в соглашении

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе пресс-конференции рассказал о том, как будет организовано взыскание судрасходов в спорах по групповым искам.

Вопросы о судебных расходах будут прописаны в специальном соглашении, разъяснил он.

Павел Крашенинников выступил против чёрного списка судей

«Мы специально прорабатывали вопрос по поводу соглашения. У нас новый вид соглашения. Была дискуссия о том, должен ли его заверять суд или нотариат, и мы согласились, что это должен делать нотариат. В этом соглашении будут рассматриваться расходы, которые  будут делиться в зависимости от количества участников. Это расходы, которые не только связаны с пошлинами, но и расходы на адвокатов. Всё это будет расписано. Более того, в случае положительного решения исхода дела там же будет указано, как будет распределяться то, что выиграно», – ответил на вопрос Крашенинников.

«Порядок несения судрасходов (как и возможных доходов) оформляется участниками группы в соглашении, которое подлежит нотариальному удостоверению», – объяснил Крашенинников.

Отвечая на вопрос журналиста «Право.ru» о том, будет ли это фактически означать легализацию гонорара успеха, который сейчас находится в подвешенном состоянии, Павел Крашенинников отметил, что говорить об этом пока рано. Вопросы, касающиеся так называемой адвокатской монополии, рабочая группа обсудит в понедельник, 30 сентября. Однако сам Крашенинников одобряет возможность гонорара успеха.

Возможность подачи групповых исков гражданами в СОЮ появится в России с 1 октября. Эксперты называют организации и компании, работающие в сфере ЖКХ, земельных отношений, сфере услуг, а также кредитные организации в числе наиболее вероятных ответчиков. В числе препятствий на пути распространения в России популярного за рубежом института эксперты видят в том числе низкие суммы компенсаций, которые присуждаются судами, и нелегализованность гонорара успеха. Гонорар успеха наиболее распространен в групповых исках, а его отсутствие снижает заинтересованность юристов в работе по подобным жалобам. Также остается неясным вопрос о возможности привлечения судебного финансирования для разбирательств по групповым искам. По словам Павла Крашенинникова, этот вопрос пока не обсуждался.