ПРАВО.ru
Законодательство
24 сентября 2019, 18:57

РКН подготовил законопроект о штрафах для иностранных СМИ

Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что законодательная инициатива ведомства станет ответом на действия британского регулятора Ofcom, который ранее оштрафовал российский телеканал RT.

Подготовленный ведомством законопроект содержит поправки к закону «О СМИ», которые предусматривают штрафы для иностранных средств массовой информации. Как заявил Жаров на форуме «Спектр-2019», суммы штрафов еще не определены, но планируется, что они буду доходить до десятков миллионов рублей.

«Для нас очевидно, что достаточно агрессивная позиция по отношению к российским СМИ в ряде стран требует адекватных инструментов», – передает ТАСС слова главы Роскомнадзора. Ранее в ведомстве сообщали, что поправки нужны, чтобы привести российские нормы регулирования иностранных СМИ в соответствие с британскими стандартами.

26 июля британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал российский новостной телеканал RT за нарушение правил вещания. В частности, как сообщал регулятор, при подаче новостей, которые касались политических разногласий, связанных с событиями в Солсбери и реакцией на них британского правительства, RT неоднократно нарушал правило беспристрастности.

По результатам расследования регулятор наложил на российский канал штраф в размере £200 000, а также потребовал от RT ознакомить зрителей с выявленными Ofcom фактами. В RT назвали неправомерным наказание канала и подали жалобу в Высокий суд Лондона.