ПРАВО.ru
Процесс
25 сентября 2019, 8:38

Конгресс США начал процедуру импичмента Трампа

Причиной стал разговор американского президента с главой Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает РБК, Палата представителей Конгресса США инициировала процедуру импичмента президента Дональда Трампа. С таким заявлением выступила её спикер Нэнси Пелоси по итогам закрытой встречи членов Демократической партии.

«Действия, которые на сегодняшний день предприняты президентом, серьезно нарушили Конституцию. Палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте», – сказала она.

13 штатов оспорили новые миграционные правила Трампа

По мнению Пелоси, действия Трампа демонстрируют, что он «предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов». Основанием для импичмента она считает его июльский разговор с лидером Украины Владимиром Зеленским.

The Wall Street Journal сообщала, что в ходе этой беседы Трамп якобы потребовал от Зеленского начать расследование против Хантера Байдена – сына кандидата в президенты США Джо Байдена, который ранее входил в совет директоров украинской частной газовой компании Burisma Holdings. Сам Трамп настаивает, что история сфабрикована, чтобы выгородить Байдена, чей сын якобы замешан в коррупции на Украине, пишет РИА Новости.

Американский лидер назвал действия демократов «охотой на ведьм» и посетовал, что они не читали расшифровку разговора. Позже он, заручившись соглашением украинской стороны, распорядился опубликовать стенограмму.

Процедура импичмента предполагает проведение расследования Палатой представителей, а затем – рассмотрение его итогов Сенатом. В Палате представителей 435 членов, в том числе 235 демократов. По данным The Washington Post, импичмент Трампа поддерживают более 150 из них.