ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2019, 14:26

Депутаты предлагают запретить розыгрыш грин-карт в России

РФ может ограничить доступ к сайту, где регистрируются желающие получить грин-карту, а также осложнить работу фирм, которые помогают в оформлении необходимых документов, рассказали в Госдуме.

США отказали в визах 10 членам российской делегации, которые планировали принять участие на заседании Генассамблеи ООН. Ответом Москвы на это может стать отмена лотереи грин-карт в России, заявил в интервью «Известиям» зампред думского комитета по международным делам Алексей Чепа. 

Наш ответ будет очень серьезным. Думаю, мы можем запретить всякие мероприятия наподобие лотереи грин-карт, которые США проводят исходя из своего имиджа якобы «оплота демократии».

Алексей Чепа, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам

РФ может ограничить доступ к сайту, где регистрируются желающие получить грин-карту, а также осложнить работу фирм, которые помогают в оформлении документов для участия в лотерее, пояснил Чепа.

Накануне стало известно, что сенатор Константин Косачев, депутат Леонид Слуцкий, главный переводчик и руководитель аппарата министра иностранных дел Сергей Бутин, а также еще семеро сотрудников МИД не получили американские визы для участия в очередной сессии Генассамблеи ООН.

В Кремле отказ США назвали неприемлемым. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Вашингтон требует «жесткой реакции со стороны Москвы и не менее жесткой реакции со стороны ООН».

Вашингтон нарушает свои международные обязательства, ибо речь идет не о двустороннем визите, а о визите в ООН. Америка предоставляет свою территорию для штаб-квартиры ООН и может единственное что – это ограничить пребывание только Нью-Йорком.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Грин-карта – документ, который дает право гражданам других стран жить и работать в США. Вашингтон, поощряя иммиграцию в Америку жителей тех государств, которые мало представлены в США, ежегодно разыгрывает грин-карты.