ПРАВО.ru
Процесс
25 сентября 2019, 15:13

Суд продлил меры пресечения двум фигурантам «московского дела»

Егор Жуков останется под домашним арестом еще на три месяца. Самариддин Раджабов этот же срок должен будет провести в СИЗО.

Басманный суд Москвы еще на три месяца продлил меры пресечения Егору Жукову (домашний арест) и Самариддину Раджабову (заключение под стражей), сообщает корреспондент «МБХ Медиа» из зала суда. Жукова обвиняют в призывах к экстремизму, Раджабова – в массовых беспорядках и насилии в отношении росгвардейца.

На судебном заседании Жуков заявил, что не согласен с ходатайством СКР о продлении домашнего ареста. «Никуда убегать я не собираюсь, потому что намерен в суде доказать свою невиновность», – сказал он. Защита попросила освободить Жукова под подписку о невыезде или залог в 1 млн руб., пояснил телеканал «Дождь».

Раджабов сообщил, что с ним никаких следственных действий не проводили. «Видеозаписи могут и без меня посмотреть. Я никуда убегать не собираюсь, у меня нет загранпаспорта, за границей последние семь лет не был», – сказал обвиняемый. 

В начале сентября суд отпустил Жукова из СИЗО под домашний арест. Кроме этого, СКР прекратил уголовное преследование студента НИУ ВШЭ по ст. 212 УК о массовых беспорядках и предъявил новое обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). 

По версии следствия, Жуков на своем YouTube-канале размещал видео с призывами к насильственному изменению конституционного строя, мятежам и препятствию работе правоохранителей. Как установила экспертиза ФСБ, студент призвал к экстремизму, заявив в своем выступлении о необходимости «хвататься за любые формы протеста». 

Раджабова обвиняют в том, что на несогласованном митинге 27 июля он бросил бутылку в росгвардейца. Она попала в шею бойцу и причинила ему физическую боль.

Так называемое московское дело – дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК) и насилии в отношении сотрудников Росгвардии (ст. 318 УК), которое возбудили после несанкционированной акции 27 июля. Участники протеста вышли на улицы Москвы в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму.