ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2019, 15:26

Совфед назначил Николая Шишкина заместителем генпрокурора

Заместителем генерального прокурора России станет государственный советник 2-го класса Николай Шишкин. Такое решение принял Совет Федерации на пленарном заседании 25 сентября.

Кандидатуру Шишкина 24 сентября рекомендовали комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности и по конституционному законодательству и госстроительству. По словам замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева, планируется, что Шишкин будет руководить управлением Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе, передает ТАСС.

Сегодня Совет Федерации переизбрал Вячеслава Лебедева главой Верховного суда, а также вновь назначил Валентину Матвиенко председателем верхней палаты парламента.

С 2006 года Шишкин занимал должность прокурора Воронежской области. До этого в течение года работал главным судебным приставом региона. Шишкин является кандидатом юридических наук и имеет звание «Заслуженный юрист РФ».

В июне Совфед одобрил кандидатуру Дмитрия Демешина на пост заместителя генпрокурора. Как сообщил сенатор Андрей Клишас, в рамках своей работы Демешин будет отвечать за Северо-Кавказский регион. В июле с должности заместителя генпрокурора ушел на пенсию по выслуге лет Владимир Малиновский. При этом он остался работать в прокуратуре в качестве советника Юрия Чайки.