ПРАВО.ru
Судьи
25 сентября 2019, 16:03

Лебедев: 1600 судей привлекли к «дисциплинарке» за пять лет

По его словам, более половины из них получили предупреждение. Кроме этого, прекращены полномочия 125 судей, добавил председатель Верховного суда.

В России более 1600 судей привлекли к дисциплинарной ответственности за последние пять лет. Об этом, как передает ТАСС, на своем выступлении в Совете Федерации сообщил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

К дисциплинарной ответственности за пять лет привлечены 1600 судей: 34% из них получили замечания, 54% было вынесено предупреждение. Прекращены полномочия 125 судей, что составляет 12%.

Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда

Он особо отметил, что судей, которые допускают волокиту, привлекают к «дисциплинарке» либо освобождают от должности. Кроме этого, если качество работы судьи низкое, его могут понизить в квалификационном классе, добавил Лебедев.

В среду, 25 сентября, Совет Федерации переизбрал Лебедева на должность председателя ВС. Ранее назначить его на ещё один шестилетний срок рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей, позднее его кандидатуру утвердила кадровая комиссия.