ПРАВО.ru
Процесс
25 сентября 2019, 17:02

Росавиация проиграла в деле о строительстве ЖК возле аэропорта Внуково

Аннулирование заключения о согласовании строительства многоэтажного жилого комплекса «Филатов Луг» признано недействительным.

Судья Арбитражного суда Московской области Оксана Кузьмина удовлетворила иск ООО «Молин групп» и признала недействительным решение Росавиации об аннулировании заключения о согласовании строительства многоэтажного жилого комплекса «Филатов Луг» в деревне Картмазово.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, компания «Молин групп» инициировала спор в мае 2019 года. Решение суда первой инстанции по иску было принято сегодня, 25 сентября (№ А41-44917/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

«Филатов Луг» находится недалеко от аэропорта Внуково. Высота корпусов – от 12 до 22 этажей. Разрешение на строительство ЖК выдали в 2017 году, передаёт РИА Новости. В решении столичной градостроительно-земельной комиссии сказано, что «Молин групп» владеет в деревне 35,4 га. Ещё в 2016 году компания передала участок в аренду ООО «Бизнес групп», которое входит в девелоперскую компанию «Инград».

По информации ТАСС, сегодня в ходе судебного заседания представитель Росавиации признал, что их согласование на строительство было выдано с нарушением. Зато аннулирование соглашения «основано на заключениях ГосНИИ ГА (Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации), международного аэропорта Внуково <…>, которые подтверждают факт того, что данные постройки влияют на безопасность полётов». 

По словам представителя Внуково, застройщик не выполнил требования о необходимости согласования высотности застройки. В аэропорту считают, что застройщик ЖК «Филатов Луг» не получил заключения о безопасности полётов и влиянии на работу радиотехнического оборудования от оператора аэродрома.

«Ни одним действующим нормативно-правовым актом на период подачи заявки на 1 марта 2017 года не было установлено обязательности получать согласование у аэропорта Внуково. Единственная обязанность, которая была возложена на заявителя, подать документы, запрос на получение заключения в ЦНТУ Росавиации», – заявила представитель «Молин групп».

Как отметил представитель компании «Бизнес групп» (застройщик ЖК «Филатов луг»), заключение о согласовании строительства получили в своё время на законном основании.

«В противном случае мы бы являлись недобросовестными участниками строительного бизнеса. Перед тем как осуществлять свои действия, застройщик исполнил все, что было прямо предписано законом», – сказала юрист.

По данным ГК «Инград», на сегодня на 80% квартир заключены договоры участия в долевом строительстве. Идёт благоустройство территории, уже завершается отделка первых четырёх домов. Жилой квартал планируют сдать в установленные сроки. Как отмечали в Росреестре, на время судебного разбирательства регистрационные действия по договорам долевого участия приостановлены.