ПРАВО.ru
Процесс
26 сентября 2019, 16:27

Суд освободил фигуранта дела о беспорядках в Москве Алексея Миняйло

Басманный районный суд отклонил ходатайство следствия об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест для обвиняемого.

«В действиях обвиняемого усматриваются лишь признаки административного правонарушения. Освободить Миняйло из-под стражи», – огласил постановление судья Басманного райсуда Москвы Артур Карпов (цитата по ТАСС). Фигуранта дела о массовых беспорядках отпустили без какой-либо меры пресечения.

Изначально Миняйло арестовали после несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которая прошла 27 июля в центре Москвы. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках. В суде фигурант говорил о своей невиновности и просил его освободить. 

Миняйло остался одним из двух фигурантов, которому предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Другого фигуранта с таким же составом преступления – Сергея Фомина – ранее перевели под домашний арест. 

Как сообщает «Интерфакс», Миняйло являлся волонтёром штаба юриста ФБК Любови Соболь, он помогал ей собирать подписи избирателей в поддержку выдвижения в Мосгордуму. Участие в акции 27 июля отрицает.

По данным МВД, после митинга 27 июля в Москве задержали больше 1000 человек. СКР возбудил дело о массовых беспорядках, сообщив о том, что участники протеста игнорировали законные требования правоохранителей, нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и вышли на проезжую часть, парализовав движение машин на Садовом кольце. Первоначально фигурантами были более 10 человек, впоследствии их число сократилось. Совет по развитию гражданского общества и правам человека просил генерального прокурора Юрия Чайку проверить законность возбуждения дела о массовых беспорядках, поскольку некоторые члены СПЧ сомневались в том, что доследственная проверка была проведена квалифицированно и тщательно.