ПРАВО.ru
Практика
26 сентября 2019, 19:13

СК снял обвинение с фигуранта дела о беспорядках в Москве

Следственный комитет постановил прекратить уголовное преследование в отношении Алексея Миняйло по делу об участии в согласованных акциях в Москве. Следствие не нашло в его действиях состава преступления.

О постановлении СК в своем Telegram-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. В документе говорится, что волонтер штаба незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любови Соболь принимал участие в несогласованных митингах и шествиях 27 июля в центре Москвы, но не применял насилия и оружия, не уничтожал имущество и не оказывал сопротивления органам правопорядка.

Таким образом, говорится в документе, действия Миняйло не образуют состава преступления по ч. 2 ст. 212 УК. При этом следователь усмотрел признаки правонарушения по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП. На основании этого он постановил прекратить преследование по уголовной статье.

Сегодня Басманный районный суд отклонил ходатайство следствия об изменении меры пресечения для Миняйло с содержания под стражей на домашний арест. По словам судьи, в действиях обвиняемого усматриваются лишь признаки административного правонарушения.

Миняйло арестовали после несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля в центре Москвы. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Сам волонтер участие в акции отрицал.

По данным московского главка МВД, во время митинга 27 июля задержали более 1000 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами которого стали более 10 человек.