ПРАВО.ru
Legal Digest
27 сентября 2019, 8:04

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (27.09)

– США расширили санкции против России. – ЦБ: выросло число мошеннических звонков с подменой номеров. – СЕ признал, что Россия исполнила «неисполнимое» решение ЕСПЧ. – Бизнес опасается роста налогов на свою недвижимость. – Правообладатель свинки Пеппы подал иск на 33 млн руб. – Правительство пересмотрит правила работы общепита.

Главное

Минфин США ввел санкции в отношении троих россиян, пяти судов и ООО «Маритайм Ассистанс», пишет «Коммерсантъ». Американские власти считают их связанными с подсанкционными компаниями «Совфрахт» и «Транспетрочарт». По мнению США, они участвовали в схеме уклонения от санкций для поставки авиатоплива российским силам, действующим в Сирии. МИД назвал это решение «политическим безрассудством» и «фактической поддержкой террористов», с которыми борются российские военные.

Россия отчиталась об исполнении «неисполнимого» решения ЕСПЧ

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) признал, что Россия исполнила решение Европейского суда по правам человека по делу «Анчугов и Гладков против РФ» от 2013 года, пишут «Ведомости». В его рамках от российских властей потребовали предоставить право голоса заключенным. В 2016 году Конституционный суд РФ заявил о невозможности даже частичного исполнения решения. Однако было указано, что законодатель вправе изменить условия содержания в колониях-поселениях, оптимизировать систему наказания и перевести часть санкций в альтернативные лишению свободы. Этим летом Россия уведомила КМСЕ, что считает выполненными все необходимые меры индивидуального и общего характера. С 2017 года в РФ есть такой вид наказания, как принудительные работы, они назначаются в качестве основной санкции или замены неотбытой части срока. Таким образом, тотального запрета больше нет. КМСЕ согласился, что вопрос можно закрыть. Запрет на голосование так и остался тотальным для всех категорий заключенных, комментирует руководитель международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев.

Банк России сообщил о резком увеличении числа мошеннических звонков с подменой номеров банков, пишет «Коммерсант». За июнь – август ЦБ уведомил операторов связи более чем о 2500 номеров, которые использовались для подобных звонков. В 218 случаях номера были заблокированы, в 59 – установлено ограничение на финансовые операции, в 198 – выявлена подмена. Более чем в 2000 случаев не последовало никаких действий «ввиду отсутствия правовых оснований». «Статистика не показывает, сколько именно жалоб от клиентов-физлиц поступило, речь идет лишь о количестве телефонных номеров», – уточнил замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев. По его словам, подмены затронули широкий круг банков. Участники рынка ждут от регулятора «единого решения». В ЦБ рассматривают несколько мер, включая создание актуальной базы номеров.

Суды

«Коммерсант» пишет, что британская компания Entertainment One UK, владеющая правами на свинку Пеппу, подала в АСГМ иск на 32,9 млн руб. к одному из крупнейших российских производителей игрушек – компании «Симбат». Причиной стали конструкторы, которые продавались через маркетплейс «Беру». Изображенного на них анимационного персонажа больше половины опрошенных россиян приняли за Пеппу, утверждает Роман Лукьянов, гендиректор Semenov & Pevzner, которая представляет Entertainment One UK в суде. По его словам, это самый крупный иск в России для компании и один из наиболее крупных исков по лицензиям на детские товары за последние несколько лет в целом.

СКР задержал новых фигурантов по делу об убийстве депутата

Басманный районный суд Москвы на два месяца заключил под стражу четверых предполагаемых участников организованного преступного сообщества (ОПС), созданного вором в законе Олегом Медведевым (Шишкан), – Дмитрия Гусева, Дмитрия Барышникова, Юрия Офицерова и Юрия Григорьева, пишет «Коммерсант». Они подозреваются в причастности к ряду особо тяжких преступлений, в том числе похищению и убийству раменского депутата Татьяны Сидоровой и членов ее семьи в 2012 году. В ОПС, кроме Медведева, входили восемь человек, считает Следственный комитет (СКР). Группировка якобы контролировала другие банды в Раменском районе Московской области. Представитель СКР сообщил, что с делом ОПС объединены еще 11 уголовных дел.

Ленинский районный суд Уфы удовлетворил требования военной прокуратуры об ограничении проведения стрельбы на полигоне войсковой части № 6795, пишет «Коммерсант». На ее стрельбище тренируются сотрудники регионального управления Росгвардии и бойцы 29-го отдельного отряда специального назначения, которые регулярно участвуют в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Разлетавшиеся по округе пули попадали в дома мирных граждан, угрожая их жизни и здоровью. В итоге силовикам разрешили тренироваться только со спецоружием и пистолетами, стреляющими не дальше полутора километров, запретив использовать пулеметы, автоматы и снайперские винтовки.

Нормотворчество

«Ведомости» рассказывают, что бизнес опасается роста налоговой нагрузки на коммерческую недвижимость из-за новых поправок в Налоговый кодекс. Законопроект, принятый Госдумой в трех чтениях и направленный в Совет Федерации, уточняет перечень объектов, с которых налог платится по кадастровой стоимости. Сейчас в нём торговые центры, офисы и принадлежащие компаниям жилые дома. Поправки включают в список «иные объекты», по которым налог с кадастровой стоимости платит население. Партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин говорит, что для населения список открытый – в нем «иные здание, строение, сооружение, помещение». Законодатель дает возможность облагать налогом по кадастровой стоимости склады, промышленные здания, теплицы, коровники, перечисляет управляющий партнер Consul Group Сергей Пивоварчик. Смысл нормы заключается в том, что если налог на имущество человека рассчитывался по кадастровой стоимости, то при передаче имущества компании этот принцип не меняется, объясняет замминистра финансов Илья Трунин. Налоговики и суды могут неправильно прочитать норму, поэтому лучше скорректировать закон, считает Костальгин.

Рестораторы предлагают реформировать надзор за общепитом

РБК пишет, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил пересмотреть санитарно-эпидемиологические правила и нормы для предприятий общепита. До 15 октября Роспотребнадзор, Минпромторг, Минюст и Минэкономразвития совместно с бизнес-сообществом должны представить предложения об изменении многих СанПиН и проработать переход к применению при организации питания требований, установленных техническими регламентами ЕАЭС. Новую модель регулирования предлагается опробовать в отдельных регионах. С 1 января 2020 года начнется эксперимент по ограничению контроля надзорных органов в кафе и ресторанах Москвы, Татарстана и Калининградской области. Кроме того, до 11 ноября Минюсту и Минэкономразвития надлежит внести в правительство поправки к КоАП, касающиеся приостановки деятельности кафе, если они нарушили требования к организации питания и это причинило вред здоровью граждан. Речь идет об изменении срока приостановки деятельности, поясняет источник, один из вариантов – 10 дней вместо 90.

Минздрав разработал поправки к депутатскому законопроекту о возвращении курительных комнат в аэропорты, сообщают «Известия». Согласно им, число курилок в «чистой зоне» ограничивается двумя. Это должны быть изолированные помещения с непрозрачными стенами и вентиляционными системами. Организовывать такие комнаты можно только в зонах, которые предназначены для зарегистрированных на рейс пассажиров, прошедших предполетный досмотр, либо для тех, кто следует транзитом. При этом они должны быть максимально удалены от пунктов предполетного досмотра и от путей следования пассажиров к выходам на посадку и к выходам из аэропорта после высадки.

Правительство запретило разводить огонь на балконах

Запрет на «использование открытого огня» на балконах квартир в жилых домах, общежитиях и гостиницах может коснуться не только приготовления шашлыков, но и курения, сообщает «Коммерсант». Накануне стало известно, что правительство внесло соответствующие поправки в противопожарные нормы. МЧС не смогло прокомментировать, попадет ли под ограничение потребление табака. Эксперты расходятся в оценках, является ли сигарета источником открытого огня. «Представить себе курение как процесс, исключающий признаки открытого горения, невозможно», – указывает адвокат BMS Law Firm Александр Иноядов. В Госдуме новые запреты одобрили.

Другое

«Ведомости» сообщают, что Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) пожаловалась в Банк России на сделку кипрской Sberbank Investments Ltd по приобретению 10% акций Михайловского ГОКа у «Металлоинвеста» в августе 2018 года. «Металлоинвест» – структура USM Алишера Усманова; компания контролирует Михайловский ГОК через Лебединский ГОК. Подробности сделки не разглашались. Спустя год структура Сбербанка продала назад 10% Михайловского ГОКа Лебединскому по добровольной оферте. Цена добровольного предложения могла быть существенно занижена, считают в АПИ. По мнению ассоциации, целью сделок было получение Лебединским ГОКом возможности принудительного выкупа акций у миноритариев Михайловского ГОКа. АПИ просит ЦБ принять меры для защиты интересов миноритарных акционеров и дать оценку вышеизложенному механизму, чтобы инвесторы могли более четко оценивать риски фондового рынка в России.

Google уплатил Роскомнадзору 700 000 рублей штрафа

Представители Google и Facebook проигнорируют сегодняшнее заседание комиссии Госдумы по борьбе с иностранным вмешательством, пишет «Коммерсант». Об этом сообщили в думском комитете по безопасности и противодействию коррупции. Американские компании обвиняют в распространении политической рекламы 8 сентября – в единый день голосования. По мнению Роскомнадзора, это являлось «вмешательством в суверенные дела России и воспрепятствованием проведению демократических выборов в РФ». В Google на это обвинение ответили, что компания поддерживает «ответственную политическую рекламу» и ожидает, что «она должна соответствовать местным законодательным требованиям». Facebook возложила ответственность за соблюдение избирательного законодательства на рекламодателей.

«Коммерсант» пишет, что сотрудники ФСБ и МВД в ходе контрольной закупки пресекли незаконную продажу лекарства «Китруда» – противоопухолевого препарата для неоперабельных пациентов, производящегося в Ирландии. Цены на флакон 4 мл в Москве составляют от 63 000 до 315 000 руб. Был задержан бизнесмен Александр Балакин, а также двое его сообщников; по версии следствия, они нелегально ввозили препарат в Россию (п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК). Подозрения силовиков вызвало то, что упаковка и инструкция не были русифицированы. Останкинский районный суд Москвы поместил Балакина под домашний арест.