ПРАВО.ru
Практика
27 сентября 2019, 14:59

Госдума: в материалах Deutsche Welle нашли «признаки оправдания экстремизма»

Нижняя палата парламента обратила внимание на издание после того, как оно опубликовало призывы к участию в несанкционированных акциях в Москве.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ завершила расследование в отношении немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle и отчиталась об его итогах.

По словам председателя комиссии Василия Пискарева, «Немецкая волна» нарушила целый ряд российских законов, когда опубликовала призывы к участию в несанкционированных акциях в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Речь идёт таких законах, как «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», который запрещает проводить предвыборную агитацию и распространять любые агитационные материалы иностранным юрлицам.

Пискарев отметил, что призыв к участию в митингах, опубликованный в Twitter-аккаунте издания, проанализировали вместе с независимым экспертом-лингвистом (его имя не названо) и он «подтвердил правоту выводов комиссии».

Во время изучения материалов «Немецкой волны» комиссия также заметила «признаки оправдания экстремизма» в публикациях о блогере, призывавшем к насилию в отношении детей правоохранителей в соцсети. Речь идёт о Владиславе Синице, который получил пять лет лишения свободы.

«Чудовищное по своему цинизму заявление было расценено правоохранительными органами как экстремизм, за это он был привлечен к ответственности по ст. 282 Уголовного кодекса <...>. Приговор вступил в законную силу, мы все считаем, что это преступник, экстремист, кроме «Немецкой волны» – они считают, что это никакой не экстремист, а обычный оппозиционер», – сказал Пискарев (цитата по ТАСС).

Политик сообщил, что комиссия передаст материалы расследования в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД и Роскомнадзор для привлечения издания к административной ответственности за нарушение законодательства, а также в МИД для принятия решения «о дальнейшей аккредитации».

Кроме того, материалы направят в Минюст «для включения «Немецкой волны» в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента». 

«Полагаем, что данные предложения оправданы и адекватны принимаемым Западом мерам по ущемлению прав российских СМИ, таких как Russia Today, Sputnik, за рубежом и направлены на защиту национальных интересов Российской Федерации», – заключил Пискарев (цитата – сайт Госдумы).

Нижняя палата парламента создала комиссию по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела РФ в августе, в неё вошли 12 человек. «Задачей комиссии является изучение и анализ информации, которая уже есть, и той, которая поступает: о новых источниках, данных и обстоятельствах вмешательства иностранных государств в наши внутренние дела», – говорил её председатель.