ПРАВО.ru
Законодательство
27 сентября 2019, 17:24

В Думе подготовят поправки о штрафах за нарушение законов о выборах

В случае принятия новые нормы коснутся владельцев как российских, так и зарубежных ресурсов.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ поручила подготовить поправку о штрафах до 50 млн руб. за нарушение интернет-ресурсами российского избирательного законодательства.

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, планируется, что это поправку внесут в законопроект о штрафах за распространение в соцсетях ложных фактов, который уже принят в первом чтении. Речь идёт об инициативе депутатов Сергея Боярского и Андрея Альшевских, передаёт ТАСС.

Как отметил Исаев, в законопроекте установлена ответственность только за распространение ложной информации. Такую же ответственность планируют установить, например, «за размещение агитационных материалов в день тишины или в день выборов». Первый замруководителя фракции подчеркнул, что в случае совершения преступления против законов РФ виновный должен быть наказан «вне зависимости от гражданства».

«Мы попросили Андрея Альшевских подготовить такую поправку, мы ее рассмотрим на комиссии и, если комиссия поддержит, будем вносить эту поправку в законопроект», – заключил Исаев.

Ранее сообщалось, что комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ завершила расследование в отношении немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle. По словам председателя комиссии Василия Пискарева, «Немецкая волна» нарушила целый ряд российских законов, когда опубликовала призывы к участию в несанкционированных акциях в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Речь идёт таких законах, как «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Во время изучения материалов «Немецкой волны» комиссия также заметила «признаки оправдания экстремизма» в публикациях о блогере Владиславе Синице, призывавшем к насилию в отношении детей правоохранителей в соцсети и получившем за это пять лет колонии.

«Чудовищное по своему цинизму заявление было расценено правоохранительными органами как экстремизм, за это он был привлечен к ответственности по ст. 282 Уголовного кодекса <...>. Приговор вступил в законную силу, мы все считаем, что это преступник, экстремист, кроме «Немецкой волны» – они считают, что это никакой не экстремист, а обычный оппозиционер», – говорил Пискарев.

Политик сообщал, что комиссия передаст материалы расследования в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД и Роскомнадзор для привлечения издания к административной ответственности за нарушение законодательства, а также в МИД для принятия решения «о дальнейшей аккредитации».