ПРАВО.ru
Процесс
30 сентября 2019, 9:10

Минфин поддержал ФНС в споре с British American Tobacco

У ведомства не нашлось претензий к налоговой проверке, которая обнаружила, что российская «дочка» табачного концерна уклонялась от уплаты акциза в 2017 году.

Этим летом стало известно, что Федеральная налоговая служба (ФНС) после проверки доначислила ряду компаний, включая АО «Бритиш Американ Тобакко-СПб» (БАТ-СПб), крупные суммы. Табачников уличили в искусственном снижении налоговой нагрузки: поскольку ставки повышаются с нового года, компании наращивали выпуск в последнем квартале, а потом отгружали продукцию аффилированным дистрибьюторам.

Претензии к БАТ-СПб составляют 46,5 млрд руб. за 2015–2017 годы. Компания обжаловала результаты проверки в ФНС.

В письме замминистра финансов Алексея Моисеева, с которым ознакомился «Коммерсант», требования налоговиков признаны справедливыми. Отмечается, что продажи БАТ-СПб в декабре 2016 года составили почти половину годовых, а среднемесячные превысили в 5,9 раза. При этом товар остался на складах, поскольку был продан другой структуре BAT – АО «МУМТ». Единственная причина издержек на выпуск дополнительной продукции и её хранение заключалась в экономии от уплаты акциза, резюмировало ведомство.

Также Минфин отказался считать эти доначисления примером ретроспективного применения поправок в Налоговый кодекс, на чём настаивает БАТ-СПб. Речь идет об изменениях, согласно которым с 1 января 2017 года при превышении среднемесячного объема продаж подакцизных товаров сумма налогов должна рассчитываться с учетом повышающего коэффициента.

Как заявили в Imperial Tobacco, где столкнулись с аналогичными претензиями, до 2017 года практика увеличения продаж в конце года поощрялась ФНС, так как помогала выполнить план по сбору налогов. Ситуация вынесена на исполнительный комитет по иностранным инвестициям, сообщили в Минфине. Поддержку табачникам может оказать Минэкономразвития, где опасаются негативного влияния на инвестклимат.