ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2019, 12:34

Суд смягчил наказание Устинову до одного года условно

В Мосгорсуде рассматривали жалобу на приговор актеру Павлу Устинову. Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы за применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии.

Тройка Мосгорсуда в составе председательствующей судьи Елены Ивановой и судей Юлии Манеркиной и Анны Лаухиной постановила изменить наказание Павлу Устинову на один год лишения свободы условно. Ранее на заседании суд рассмотрел видеозаписи задержания, представленные защитой, передаёт «Медиазона».

Прокурор Анастасия Зверева запросила изменить приговор Тверского суда и назначить Устинову условное наказание. Вместе с тем она заявила, что совокупность доказательств свидетельствует о виновности Устинова, а действия сотрудников назвала правомерными, поскольку актер выкрикивал «оскорбительные лозунги». По ее словам, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о его виновности по ч. 2 ст. 318 УК.

«Вместе с тем судом было допущено нарушение: изменение категории преступления на менее тяжкую позволяет обеспечить индивидуализацию наказания в соответствии с принципами справедливости и гуманизма. Возможно добиться восстановления справедливости без реальной изоляции Устинова от общества. Судом недостаточно учтены характеристики, личные поручительства», – заявила Зверева.

Адвокаты Устинова Дмитрий Чешков и Анатолий Кучерена заявляли, что на представленных видео нет признаков того, что актер был активным участником акции и выкрикивал лозунги перед своим задержанием. При этом росгвардейцы даже не делали попыток представиться и предложить пройти в автозак добровольно. Сам Устинов повторил, что у него не было намерения наносить вред сотрудникам Росгвардии. Он попросил суд отменить решение суда первой инстанции и вынести оправдательный приговор.

Первое заседание в Мосгорсуде по апелляции на приговор прошло 26 сентября. Гособвинение запросило для Устинова наказание, не связанное с лишением свободы, а потерпевший росгвардеец назвал три с половиной года колонии «слишком суровой санкцией для актера». Суд отложил рассмотрение жалобы на 30 сентября в связи с необходимостью изучения видеозаписей, на которых задерживают Устинова.

20 сентября, уже после приговора первой инстанции, суд изменил меру пресечения Устинову: по ходатайству прокуратуры до рассмотрения апелляционной жалобы его выпустили из СИЗО под домашний арест.

Устинова задержали сотрудники Росгвардии на несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которая прошла 3 августа. Как утверждала прокуратура, обвиняемый оказал сопротивление и вывихнул руку Александру Лягину. Устинова обвинили в преступлении по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Судья Тверского суда Алексей Криворучко принял сторону обвинения и приговорил Устинова к трем с половиной годам лишения свободы.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.