ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2019, 15:56

ВС разрешил увеличить цену аренды без поправок в договор

Нужно ли вносить изменения в договор чтобы потребовать с контрагента арендную плату в размере, установленном регулятором? Разбирался Верховный суд.

Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону подал иск к «Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России» о взыскании долга по аренде земли и пеней (дело № А40-66220/2018). 

Власти напомнили, как правильно решать земельные споры с соседями

Разногласие у сторон вызвал размер платы, которую должен был внести ответчик: истец настаивал, что поскольку земля, сдаваемая в аренду, относится к публичной собственности, а договор заключён после вступления в силу Земельного кодекса, то к договору должна применяться регулируемая арендная плата, определённая на основании соответствующего нормативного правового акта. Но суды решили, что для этого нужно было внести изменения в договор, а раз этого не случилось, то и требовать разницу истец не может.

В деле разобрался Верховный суд, куда пожаловался департамент. ВС отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.