ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2019, 20:30

Мосгорсуд предостерёг СМИ от недопустимой критики судов

Московский городской суд прокомментировал уголовный процесс в отношении актёра Павла Устинова. В своём сообщении суд критиковал ряд публикаций в СМИ.

«Рассмотрение данного уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс, породило множество публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях, которые содержали как обоснованную, так и недопустимую критику в адрес судебной системы, а в ряде случаев сводились к откровенной травле председательствующего по делу судьи», – говорится в сообщении пресс-службы Московского городского суда.

В суде отметили, что приветствуют взвешенные и ответственные аналитические рассуждения, но расценивают ряд публикаций не иначе как вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия, проявление неуважения к суду и провокации в адрес судьи федерального суда. Суд подчеркнул, что авторы статей и публикаций в соцсетях не всегда обладают знаниями в области права, при этом высказывают грубые суждения о законности вынесенного судебного акта и оценивают доказательства вне процессуальных рамок, основываясь лишь на собственных представлениях о произошедшем.

В Мосгорсуде напомнили, что открытость и гласность, а также доступ к информации о деятельности судов должны способствовать реализации задач судопроизводства. Вместе с тем это не должно приводить к какому-либо вмешательству в судебную деятельность.

Мосгорсуд 30 сентября смягчил приговор актёру Павлу Устинову, назначив ему один год лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Прокурор просила суд изменить приговор первой инстанции и назначить условное наказание. Защита настаивала на невиновности Устинова.

16 сентября судья Тверского суда Алексей Криворучко признал Устинова виновным в причинении насилия в отношении сотрудника Росгвардии Александра Лягина (ч. 2 ст. 318 УК) и приговорил к трём с половиной годам лишения свободы. Как утверждала прокуратура, обвиняемый активно участвовал в несогласованной акции 3 августа в центре Москвы, выкрикивал «оскорбительные лозунги», а во время задержания вывихнул руку бойцу Росгвардии.