ПРАВО.ru
Законодательство
1 октября 2019, 7:42

США расширили санкции против структур Евгения Пригожина

Под них попали три частных самолета, яхта и владеющие ими компании.

Управление по контролю за иностранными активами внесло в список SDN (Specially Designated Nationals List) компании Autolex Transport Ltd и Beratex Group Limited с Сейшельских островов, Linburg Industries Ltd из Чехии, а также шесть физлиц. По мнению американских властей, они связаны с российским бизнесменом Евгением Пригожиным и подконтрольным ему Агентством интернет-исследований (АСИ). Об этом сообщил Минфин США.

Финансовое ведомство считает, что компании используются Пригожиным для управления своей «роскошной личной собственностью». Beratex принадлежит самолет M-Vito и яхта St. Vitamin, Autolex – самолет M-Saan, Linburg – самолет VP-CSP. Эти транспортные средства также включены в санкционный перечень.

«Минфин ввёл санкции против личных самолетов, яхт и подставных компаний Евгения Пригожина, российского финансиста, стоящего за Агентством интернет-исследований и его попытками подорвать американский демократический процесс», – приводятся слова министра финансов Стивена Мнучина.

Санкции объяснены тем, что АСИ пыталось «повлиять на промежуточные выборы 2018 года и подорвать веру в демократические институты США». В прошлом году были переизбраны Палата представителей и треть Сената. При этом Минфин признаёт отсутствие каких-либо признаков, что «иностранные игроки могли поставить под угрозу избирательную инфраструктуру, изменить итоги голосования или нарушить процесс подсчёта голосов».

Агентство, которое в США называют «фабрикой троллей», обвиняется Минюстом США во вмешательстве в президентские выборы 2016 года: его сотрудники через фейковые страницы в соцсетях якобы провоцировали дискуссии на острые темы, чтобы внести раскол в американское общество. Связанные с АСИ компании Пригожина (Concord Managment и Concord Catering)  попали под санкции в 2018 году.

«Американские санкции против российского бизнесмена Евгения Пригожина нацелены на то, чтобы не дать ему чувствовать себя комфортно и избегать американского давления», – цитирует «Коммерсант» госсекретаря Майкла Помпео, выступившего с заявлением на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.