ПРАВО.ru
Законодательство
1 октября 2019, 11:47

В России вступил в силу запрет на разведение огня на балконах

С этого дня больше нельзя разводить открытый огонь на балконах и лоджиях. Об этом говорится в поправках к правилам противопожарного режима, которые вступили в силу 1 октября.

Согласно изменениям, которые опубликованы на официальном портале правовой информации, использование огня запрещается на балконах квартир, комнат, общежитий и номеров гостиниц. В МЧС уточнили ТАСС, что запрет не коснётся права жильцов курить на балконе, если это не создаёт угрозу пожара.

Но если пожар возникнет этажом ниже из-за брошенного окурка, курильщика привлекут к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. В министерстве уверены, что из-за изменений пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновников.

Кроме того, согласно поправкам, руководители досуговых организаций должны будут информировать зрителей о правилах пожарной безопасности. Перед началом сеанса в кинозалах теперь необходимо транслировать речевое сообщение либо видеосюжет о порядке действий при пожаре. Зрителям расскажут о направлениях эвакуационных путей и выходов, а также о расположении первичных средств пожаротушения.

Магазины и торговые центры в рабочее время должны будут перемещать товары и тару по путям, не связанным с эвакуационными выходами для покупателей. В больницах палаты для тяжелобольных и детей следует размещать преимущественно на первых этажах зданий.