ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2019, 12:41

Московская полиция направила в суд иски к оппозиционерам

Главное управление Министерства внутренних дел по Москве направило в Симоновский суд два иска к главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному, незарегистрированному кандидату в Мосгордуму Любови Соболь и другим оппозиционерам. Суть требований к ответчикам пока не сообщается.

В первом заявлении (№ М-7883/2019), кроме Навального и Соболь, в качестве ответчиков указываются глава штаба Навального Олег Степанов, директор ФБК Иван Жданов, ведущий Владимир Милов, глава Красносельского района Илья Яшин и Александр Соловьев, которому также отказали в регистрации кандидатом на выборы в Мосгордуму.

Ответчиками по второму иску (№ М-7884/2019) являются сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и Любовь Соболь. Оба заявления рассматривает судья Симоновского суда Хызыр Муссакаев.

Директор ФБК Иван Жданов заявил, что не знает о требованиях истца. «Думаю, что это что-то похожее на иск прокуратуры по нарушению предостережения. Вряд ли они пробуют взыскать упущенную выгоду», – приводит его слова «Интерфакс».

9 сентября с иском к тем же лицам обратился в Черёмушкинский суд и. о. прокурора Москвы Олег Манаков. В пресс-службе суда сообщили, что речь идёт о взыскании определённой денежной суммы. 24 сентября суд вернул заявление истцу в связи с нарушениями порядка подачи документов.

10 сентября Коптевский суд Москвы удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» о взыскании 1,2 млн руб. убытков с оппозиционеров. В «Мосгортрансе» утверждали, что в результате несогласованных акций 27 июля и 3 августа, организаторами которых якобы являлись ответчики, предприятие понесло убытки из-за простоя служебного транспорта, так как митингующие перекрыли проезжую часть и задержали 176 рейсов.

Кроме того, требования к оппозиционерам предъявили организации «Автомобильные дороги», «Московский метрополитен», а также служба такси «М.Такси Коммуникации», служба аренды автомобилей «Флай авто» и ООО «Анкор», владеющее рестораном «Армения».