ПРАВО.ru
Процесс
1 октября 2019, 15:28

СИП отправил иск «Победы» о домене на новое рассмотрение

Спор авиакомпании и индивидуального предпринимателя из-за доменного имени pobeda-bilet.ru начался в июле 2018 года и дошёл до кассационной инстанции. Истец настаивает на том, что использование слова pobeda в названии сайта нарушает его исключительные права на фирменное наименование. Ответчик с этим не согласен.

Суд по интеллектуальным правам отменил постановление 9-го ААС по иску «Победы» о домене и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Такое решение приняли судьи Инесса Лапшина, Виталий Голофаев и Никита Погадаев, говорится в материалах картотеки арбитражных дел (№ А40-172962/2018).

Спор начался в июле 2018 года: «Победа» подала иск к региональному сетевому информационному центру и индивидуальному предпринимателю Александру Власюку в АСГМ.  Дело в том, что Власюк администрировал сайт https://pobeda-bilet.ru, на котором предлагали дешёвые авиабилеты. Авиакомпания посчитала, что использование слово pobeda в названии сайта нарушает её исключительные права на фирменное наименование, и попыталась пресечь это через суд.

АСГМ удовлетворил требования частично: признал администрирование доменного имени pobeda-bilet нарушением исключительных прав «Победы» на фирменное наименование, а также запретил ИП Власюку использовать в домене обозначение pobeda.

Власюк не согласился с таким решением и оспорил его. 9-й ААС встал на сторону предпринимателя: он отменил решение АСГМ и отказал авиаперевозчику в удовлетворении исковых требований. Апелляционная инстанция обратила внимание на то, что само по себе слово «победа» является общеупотребительным. В названии сайта не упоминаются конкретно «Авиакомпания «Победа» или PobedaAirlines.

В ответ на это «Победа» отправилась с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам. СИП направил дело на новое рассмотрение обратно в 9-й ААС. В КАД пока опубликована только резолютивная часть решения, подробностей нет.