ПРАВО.ru
Процесс
3 октября 2019, 8:59

Дело диспетчеров Внуково рассмотрят заново из-за смены судьи

Руководителя полётов аэропорта и двух диспетчеров судят за катастрофу с бизнес-джетом Falcon 50, в которой погиб президент компании Total Кристоф де Маржери.

Солнцевский районный суд Москвы в третий раз начал рассматривать уголовное дело авиадиспетчеров, по вине которых, по версии следствия, потерпел катастрофу бизнес-джет Falcon 50 с президентом компании Total Кристофом де Маржери на борту.

В качестве обвиняемых выступают руководитель полётов аэропорта Внуково Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов и диспетчер руления Надежда Архипова. С октября 2018 года дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК), рассматривала судья Анна Егорова. Но недавно её сменила другая судья – Екатерина Гришина.

На заседании она объявила, что из-за смены судьи дело будет рассматриваться заново, передаёт «Коммерсант». 2 октября прокуроры снова огласили обвинительное заключение. «Потом подсудимые ещё раз пояснили, что вины не признают, считая, что действовали в соответствии с правилами и инструкциями», – заявил адвокат Романа Дунаева.

Представители потерпевших заявили, что «очень ждут» вынесения какого-либо процессуального решения по делу, которое они считают сильно затянутым.

По данным издания, судья Егорова, ушедшая в отставку, стала не единственной судьёй Солнцевского райсуда, которая лишилась поста. В начале сентября по представлению главы Мосгорсуда Ольги Егоровой в отставку также отправили Андрея Куропова и Татьяну Кислякову. Кроме того, дисциплинарному взысканию подвергся председатель суда Сергей Потапенко, которого понизили до ранга обычного судьи. Наказания не связаны с делом об авиакатастрофе, они стали результатом проверки, в ходе которой вскрылись «грубые нарушения в работе судей и отсутствие за ними контроля со стороны руководителя», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Самолёт с Кристофом де Маржери разбился при взлёте после того, как столкнулся со снегоуборочной машиной, водитель которой выехал на взлётно-посадочную полосу без разрешения. В 2017 году осудили водителя Владимира Мартыненко и начальника аэродромной смены Владимира Леденёва, но их сразу освободили по амнистии. Материалы в отношении диспетчеров судья Константин Шелепов выделил в отдельное производство и направил их на доследование для устранения нарушений, допущенных следствием и прокуратурой. Вскоре после вынесения решения судья ушёл в отставку.