ПРАВО.ru
Законодательство
4 октября 2019, 12:01

Матвиенко призвала ввести налог на фриланс во всех регионах

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко признала успешным опыт введения налога на самозанятых в четырёх пилотных субъектах РФ. Она предлагает распространить эту практику на остальные регионы страны.

По её словам, число официальных самозанятых уже превысило 200 000 человек. Этот вид налога на профессиональный доход в целом себя оправдал. «Предлагаем со следующего года распространить его на все регионы», – приводит слова Матвиенко ТАСС.

Спикер Совфеда считает, что с этим вопросом не следует затягивать, так как он давно требует решения.

В настоящее время в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане проводится эксперимент по налогообложению в отношении граждан, которые получают доход от своей деятельности, но не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам. Налоговая ставка для них составляет 4% от дохода, если фрилансеры работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются ИП и компаниям. Налог применяется к тем самозанятым, чей годовой доход не превышает 2,4 млн руб., то есть 200 000 руб. в месяц.

В апреле министр финансов Антон Силуанов заявил, что для граждан, которые зарегистрировались как самозанятые, могут ввести контрольно-надзорные каникулы сроком до пяти лет. Он также поручил проработать предоставление фрилансерам доступа к льготным кредитам, микрофинансированию, инфраструктуре и торговым помещениям.

В июле Минфин разработал поправки к закону о госзакупках, которые распространяют на самозанятых специальные положения, касающиеся участия в закупках субъектов малого и среднего бизнеса. Речь идёт об упрощённом участии в закупках, особых сроках оплаты за поставленный товар, меньшем размере обеспечения заявок и так далее.