ПРАВО.ru
Законодательство
4 октября 2019, 16:37

Осуждённых детей-сирот освободят от бытовых расходов

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, освобождающий заключённых детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей, от самостоятельного возмещения бытовых расходов.

Документ вносит изменение в ч. 4 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», гарантирует государственное обеспечение и социальную поддержку при получении образования и прохождении профессионального обучения. В документе отмечается, что такие образовательные организации есть в системе исполнения наказаний.

При этом в случае смерти родителей сироты, в том числе осуждённые, которые получают образование или проходят профессиональное обучение, получают пенсии по потере кормильца.

Вместе с тем текущая редакция ч. 4 ст. 99 УИК предусматривает, что осуждённые, получающие заработную плату и пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены за свой счёт.

Законопроект предлагает освободить осуждённых детей-сирот, которые получают образование в очной форме или учатся по рабочим специальностям, от необходимости возмещать такие расходы.

Законопроект № 806166-7 «О внесении изменения в статью 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».